Programa

Estimados colegas:

En tiempos en que las tecnologías de la información y la comunicación atraviesan la gestión del desarrollo en nuestros países y estimulan prácticas de convergencia, y cuando la solución de muchos problemas de la realidad social demanda el diálogo entre las competencias y enfoques teóricos de diferentes disciplinas, es imprescindible trascender los muros y la tentación de la especialización excesiva del conocimiento, más propia de paradigmas epistemológicos de antaño.

El escenario actual nos obliga a repensar la formación profesional, a diseñar nuevos modos de insertar a nuestros graduados en los diferentes entornos laborales, a construir con la sociedad una relación que otorgue mayor protagonismo a las universidades y permita a la ciencia salir de los predios académicos para afanarse efectivamente en la transformación social.

Apremia asumir en los planos individual e institucional una transdisciplinariedad comprometida con el bien común y la unidad, desde la diversidad de los saberes y prácticas infocomunicativos. Es ese un reto ineludible para profesores, investigadores y profesionales del mundo, a quienes convocamos a buscar, analizar y compartir experiencias nuevamente en La Habana, durante la novena edición de ICOM.

La Facultad de Comunicación les reunirá en noviembre de 2017, en torno al tema “Sociedad, entornos laborales y universidad: miradas transdisciplinares desde la información y la comunicación”.

Los esperamos.

Dr. C. Raúl Garcés Corra

Presidente Comité Organizador

ICOM 2017

Modalidades de participación

  • Conferencias magistrales
  • Mesas redondas 
  • Talleres
  • Temas libres orales y en carteles

Idioma oficial

Español

Perfil de los participantes

Profesionales, docentes, investigadores, estudiantes e instituciones vinculadas a la información, la comunicación y la cultura en general.

Organizan

Facultad de Comunicación de la Universidad de la Habana

Palacio de Convenciones de La Habana

Auspician

Ministerio de Educación Superior de Cuba

Universidad de la Habana

Unión de Periodistas de Cuba

Asociación Cubana de Comunicadores Sociales

Sociedad Cubana de Ciencias de la Información

Asociación Cubana de Bibliotecarios

 

PROGRAMA GENERAL

IX ENCUENTRO INTERNACIONAL DE INVESTIGADORES Y ESTUDIOSOS DE LA INFORMACIÓN Y LA COMUNICACIÓN

FECHA: 13 DE NOVIEMBRE DE 2017

HORA

ACTIVIDAD

LUGAR

9:00 a.m.– 4:00 p.m.

Acreditación de los participantes

Casa de la Acreditación

4:00 p.m.– 5:30 p.m.

Ceremonia de inauguración

Conferencia Magistral: El imperio de la vigilancia

IGNACIO RAMONET (FRANCIA)

Sala 4

 

6:00 p.m.

Traslado

 

7:00 p.m.– 9:00 p.m.

Cóctel de Bienvenida

Salón-Cafetería

Planta Alta

 

 

 

 

 

FECHA: 14 DE NOVIEMBRE DE 2017

 

HORA

ACTIVIDAD

LUGAR

9:00 a.m.– 10:30 a.m.

Conferencia Magistral: Mediated visibility in the digital age

JOHN B. THOMPSON (Reino Unido)

Sala 4

 

10:30 a.m.– 10:45 a.m.

Receso

 

10:45 a.m.– 12:15 p.m.

Panel: TICs y sociedad de la información

Panelistas: Eloy Rodrigues (Portugal), Manuel Zacklad (Francia), Ailyn Febles (Cuba), Ileana Alfonso (Cuba) y Oscar Saavedra (México)

Moderadora: Déborah Torres (Cuba)

Sala 4

 

12:15 p.m.- 1:15 p.m.

Presentación de carteles

Lobby de la Sala 8

12:15 p.m.- 1:40 p.m.

Almuerzo

Restaurante “El Bucán”

1:40 p.m.– 6:00 p.m.

Trabajo en comisiones

Salas 7, 9, 10 y 11

1:40 p.m.– 2:40 p.m.

Conferencia: Del acceso abierto a la ciencia abierta

ELOY RODRIGUES (Portugal)

Sala 8

2:00 p.m.– 5:00 p.m.

Presentación de carteles

Lobby de la Sala 8

2:00 p.m.-4:00 p.m.

Encuentro de asociaciones profesionales y académicas: Carlos Alberto Ávila (Brasil), Delia Crovi (México), Juan Fernando Muñoz (Colombia), Antonio Moltó (Cuba), Rosa María Pérez (Cuba), María Aurora Soto (Cuba) y Raúl Garcés (Cuba)

Salón de Reuniones 1109

2:50 p.m.– 5:00 p.m.

Trabajo en comisiones

Sala 8

 

 

 

FECHA: 15 DE NOVIEMBRE DE 2017

 

HORA

ACTIVIDAD

LUGAR

9:00 a.m.– 10:30 a.m.

Conferencia Magistral: El recorrido transdisciplinar de la Ciencia de la Información: su adaptación a la complejidad social y laboral actuales

JOSE ANTONIO MOREIRO (España)

Sala 4

 

10:30 a.m.– 10:45 a.m.

Receso

 

10:45 a.m.– 12:15 p.m.

Panel: Formación y desarrollo profesional en pre y postgrado

Panelistas: Alfonso Gumucio Dagron (Bolivia), Carlos Alberto Ávila (Brasil), Carlos A. Scolari (Argentina), Radamés Linares (Cuba) y José Ramón Vidal (Cuba)

Moderadora: Ailín Martínez (Cuba)

Sala 4

 

12:15 p.m.- 1:15 p.m.

Presentación de carteles

Lobby de la Sala 8

12:15 p.m.- 1:40 p.m.

Almuerzo

Restaurante “El Bucán”

1:40 p.m.– 6:00 p.m.

Trabajo en comisiones

Salas 7, 9, 10 y 11

1:40 p.m.– 2:40 p.m.

Conferencia: El encuentro entre Ciencias de la Información y las Ciencias de la Comunicación: una condición indispensable para comprender los impactos de la transformación digital

MANUEL ZACKLAD (Francia)

Sala 8

2:00 p.m.- 5:00 p.m.

Presentación de carteles

Lobby de la Sala 8

2:50 p.m.– 3:50 p.m.

Conferencia: Ciencias de la comunicación y de la información en diálogo con la archivología, la bibliotecología y la museología

CARLOS ALBERTO ÁVILA ARAÚJO (Brasil)

Sala 8

4:00 p.m.– 6:00 p.m.

Trabajo en comisiones

 

Sala 8

 

FECHA: 16 DE NOVIEMBRE DE 2017

 

HORA

ACTIVIDAD

LUGAR

9:00 a.m.– 10:30 a.m.

Conferencia Magistral: Del alfabetismo mediático a los alfabetismos transmedia

CARLOS A. SCOLARI (Argentina)

Sala 4

 

10:30 a.m.– 10:45 a.m.

Receso

 

10:45 a.m.– 12:15 p.m.

Panel: Entornos laborales en los campos de la información, el periodismo y la comunicación

Panelistas: Gabriel Kaplún (Uruguay), Juan Fernando Muñoz (Colombia), Rosa Miriam Elizalde (Cuba) y Livia Reyes (Cuba)

Moderador: Raúl Garcés (Cuba)

Sala 4

 

12:15 p.m.- 1:15 p.m.

Presentación de carteles

Lobby de la Sala 8

12:15 p.m.- 1:40 p.m.

Almuerzo

Restaurante “El Bucán”

1:40 p.m.– 6:00 p.m.

Trabajo en Comisiones

Salas 7, 9, 10 y 11

1:40 p.m.– 2:40 p.m.

Conferencia: Comunicadores en construcción: entre el escriba y el explorador

GABRIEL KAPLÚN (Uruguay)

Sala 8

2:00 p.m.- 5:00 p.m.

Presentación de carteles

Lobby de la Sala 8

2:50 p.m.– 3:45 p.m.

Mesa Redonda: Los jóvenes y los nuevos entornos laborales

Moderador: Miguel Ernesto Gómez (Cuba)

Sala 8

3:55 p.m.– 4:45 p.m.

Taller: Arte y diálogos infocomunicacionales

Coordinadora: Maribel Acosta (Cuba)

Sala 8

4:55 p.m.– 5:55 p.m.

Mesa Redonda: La infocomunicación para el desarrollo local

Moderadora: Tania del Pino (Cuba)

Sala 8

 

FECHA: 17 DE NOVIEMBRE DE 2017

 

HORA

ACTIVIDAD

LUGAR

9:00 a.m.– 10:30 a.m.

Conferencia Magistral: Comunicación, desarrollo y cambio social: paradigmas teóricos y prácticos

ALFONSO GUMUCIO DAGRON (Bolivia)

Sala 4

 

10:30 a.m.– 10:45 a.m.

Receso

 

10:45 a.m.– 12:15 p.m.

Panel: Gestión de la investigación en la información y la comunicación

Panelistas: José Antonio Moreiro (España), Delia Crovi (México), Hilda Saladrigas (Cuba) y Mayra Mena (Cuba)

Moderador: Radamés Linares (Cuba)

Sala 4

 

12:15 p.m.- 12:30 p.m.

Receso

 

12:30 p.m.- 2:00 p.m.

Ceremonia de clausura

Sala 4

2:00 p.m.- 4:00 p.m.

Almuerzo de despedida

Restaurante “El Bucán”